В студенческом клубе ЮФУ прошёл ежегодный военно-патриотический конкурс «Рыцарь-2023»

Таганрогские и ростовские подразделения ВУЦ выявили сильнейшего в конкурсе, приуроченном ко Дню защитника Отечества.

22 февраля студенческий клуб Южного федерального университета в Таганроге в 14-й раз стал площадкой проведения концерта «Рыцарь». В нём участвуют команды, представляющие кафедры ВУЦ ЮФУ. В этом году в военно-патриотической битве сошлись «Залёт» (кафедра ВКС), «Ударная сила» (кафедра РЭБ), «Мама, я СИТ» (кафедра СИТ), «На связи» (кафедра связи № 1) и «Связной Фреш» (кафедра связи № 2). Также вне конкурса выступили начинающие КВНщики из колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ «Спецотряд».

«Рыцарь» — это витрина, наше лицо. Данным конкурсом мы заявляем о себе не только среди структурных подразделений университета, но и в городе: о нём знают как жители Таганрога, так и ростовчане. Здесь мы показываем свою эрудицию, умение шутить, военную выправку.

Я всегда поддерживаю творческие инициативы студентов. Снимаюсь при необходимости в их видеороликах, раньше и на сцену выходил. Важно быть вовлечённым в процесс, это помогает ребятам духовно, культурно развиваться. Они видят, что мы, офицеры, такие же люди, мы не закомплексованы, обладаем чувством юмора, способны радоваться жизни, простым человеческим вещам», — рассказал начальник Военного учебного центра ЮФУ, полковник Александр Палеев.

Мероприятие началось с официальной части. В торжественной обстановке был зачитан приказ о поощрении личного состава и присвоении студентам ВУЦ очередных званий. Затем гости почтили минутой молчания память российских солдат и офицеров, погибших во время специальной военной операции.

В основную программу вечера вошли три конкурса. В «Приветствии» участникам давалось 10 минут, чтобы представить свою команду. После знакомства зрителей ожидал «Патриотический конкурс». Здесь КВНщики могли проявить себя как серьёзные драматические актёры. Завершало программу концерта «Домашнее задание».

Членами жюри «Рыцаря» в этом году стали доцент кафедры экономики предприятия ИУЭС ЮФУ Елена Защитина, заместитель директора ИКТИБ ЮФУ Антон Кумов, доцент кафедры САУ ИРТСУ ЮФУ Алексей Прибыльский, заместитель начальника кафедры общевоенной подготовки № 1, подполковник Олег Ефремов. Председателем судейской коллегии был назначен начальник кафедры ОВП № 1, полковник Алексей Ежов.

По итогам концерта жюри отдало предпочтение действующему чемпиону команде «На связи». Этот титул стал уже восьмым для представителей кафедры связи № 1.

«Я выступаю пятый год подряд, сегодня мой последний КВН. Несмотря на имеющийся опыт, это всегда волнительно. Все команды хорошо готовятся, и каждый конкурс — это упорная борьба.

На подготовку к концерту было не так много времени: сдача сессии, каникулярный отпуск. Было трудно: команда серьёзно обновилась, осталась только парочка старых игроков, поэтому работали и днём, и ночью. Участникам следующих «Рыцарей» хочется пожелать: не бойтесь выступать, не бойтесь придумывать и выигрывать», – отметил представитель команды «На связи» Роман Яковлев.

Добавим, что в составе победителей на сцену вышли не только студенты Военного учебного центра ЮФУ.

«Мне нравится работать с молодёжью, потому что ребята заряжают энергией. Раньше я не так часто участвовал в подобных мероприятиях, поэтому сегодня для меня был очень интересный опыт. Волнение и эмоции были в каждом конкурсе, но после оглашения итоговых результатов все облегчённо выдохнули.

В выступлении принимала участие и моя дочь. Как-то я взял её на репетицию, и совершенно случайно она вышла в одном из номеров. Ребята предложили: «А давайте попробуем?» В итоге Аня активно участвовала в приветствии, рассказывала стих и тоже внесла вклад в общую победу», – поделился преподаватель ВУЦ ЮФУ, майор Дмитрий Цыцорин.

В завершение мероприятия каждой команде вручили грамоты и сладкий подарок – торт, а победители получили главный приз – переходящую бронзовую статуэтку рыцаря. 

Итоги военно-патриотического конкурса «Рыцарь-2023»

  1. «На связи» (18 баллов)
  2. «Ударная сила» (17,2 балла)
  3. «Залёт» (16,8 балла)
  4. «Связной Фреш» (15,6 балла)
  5. «Мама, я СИТ» (13,8 балла)

24-02-2023