ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ 2017 (Воронеж)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ВОЕННОЙ ИСТОРИИ 2017

С 13 по 17 марта 2017 г. в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г. Воронеж) проводилась III-я Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по военной истории, посвященная 25-летию образования Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

Активное участие в данной олимпиаде, уже третий год подряд, приняла команда студенты Учебного военного центра при Южном федеральном университете. Состав команды:

1. Свиридов Алексей Сергеевич - учебный взвод И-114 (3 курс, ИФЖиМКК ЮФУ, 3 курс, группа ФЖсо 3-23) – капитан команды;
  2. Суховеев Александр Петрович - учебный взвод С-414  (3 курс, ИКТиИБ ИТА ЮФУ, группа КТсо 3-2);
  3.   Момотов Дмитрий Иванович, учебный взвод П-115 (ИСиР ЮФУ, 2 курс, группа РГбо 2-1);
  4.   Шишкин Александр Васильевич, учебный взвод П-115  (ИСиР ЮФУ, 2 курс, группа РГбо 2-1).

Руководил командой преподаватель военной истории ВУЦ при ЮФУ майор Бессарабов Александр Васильевич.

Олимпиада проходила под девизом: «Знаешь историю — любишь страну».  Олимпиада проводилась в три тура - по две номинации конкурсных заданий в каждом туре, а также были проведены три отдельные номинации «Домашнее задание», «Военно-историческая баталия» и «Конкурс капитанов».

В этом году в знании военной истории на Международной олимпиаде курсантов сразились 54 команды из военных и гражданских вузов России и стран СНГ.

Команды не военных высших образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров в интересах министерства обороны РФ, а также осуществляющих подготовку кадров в интересах МЧС РФ, ФСИН и ФСО РФ, участвовали во всеармейском этапе олимпиады и были представленны 13 вузами.

Команда ВУЦ при ЮФУ заняла 3-е место из 54 команд в номинации олимпиады «Домашнее задание». Данная номинация предусматривала создание документального военно-исторического короткометражного фильма. Фильм команды ВУЦ при ЮФУ «Крымская война. Оборона Таганрога 1855 года» уступил только фильмам команд МГТУ им.Н.Э. Баумана (1-е место) и Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (филиал, г. Казань) (2-е место). За данное достижение команда ВУЦ при ЮФУ была награждена отдельным дипломом и ценным подарком – ЖК телевизором «Samsung».

Документальный военно-исторический фильм команды ВУЦ при ЮФУ был разослан во все военные и гражданские вузы Российской Федерации и стран СНГ, принимавших участие в данной олимпиаде, как один из трех лучших фильмов всей олимпиады. По сумме баллов фильм команды ВУЦ при ЮФУ превзошел и оценку фильмов всех команд международного этапа олимпиады.

Каждый студент команды ВУЦ при ЮФУ был награжден дипломом за 3-е место в номинации «Домашнее задание» и за активное участие в олимпиаде.

Среди  команд не военных вузов, команда ВУЦ при ЮФУ заняла 4-е место, уступив только вузам г. Москвы (МАИ, Высшая школа экономики и МГТУ им. Н.Э.Баумана).

В номинации «Конкурс капитанов» - капитан команды ВУЦ при ЮФУ занял 8-е место из 44 и был единственным капитаном команды из не военных вузов вошедших в десятку сильнейших.

В церемонии награждения победителей и призеров олимпиады приняли участие Статс-секретарь — заместитель Министра обороны генерал армии Николай Панков,  главнокомандующий Воздушно-космическими силами Герой России генерал-полковник Виктор Бондарев, начальник Главного управления кадров ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Озеров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а также высшие и старшие офицеры Западного военного округа, Секретариата Совета министров обороны государств — участников СНГ и Военно-воздушной академии ВКС России.

С борта Международной космической станции участников олимпиады поприветствовали российские космонавты.

22-03-2017