В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете

ВУЦ при ЮФУ осуществляет высококлассную подготовку офицеров с 2006 года.

Торжественное мероприятие состоялось 1 марта в студенческом клубе ИТА ЮФУ в Таганроге. Уже 17 лет ВУЦ при Южном федеральном университете готовит высококлассных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации. За это время выпускниками военного учебного центра стали более 600 человек.

Выпускникам довели приказ Министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Теперь заключившие контракт сроком на три года выпускники ЮФУ будут по распределению отправлены на службу в Подмосковье, Приморский край, Крым, Ленинградскую, Свердловскую, Калужскую и Ростовскую области, Краснодар, Ржев и Самару.

«Сегодняшний выпуск проходит в очень тяжелое для нашей страны и всего мира время - идёт специальная военная операция. Но не смотря на это вы не свернули с выбранного пути. Я благодарен каждому из стоящих на сцене за ваше мужество.

В это сложное время хочу пожелать вам, чтобы знания, опыт, полученные в ВУЦ, не довелось применять в боевых условиях. И не теряйте связь с нами, своими командирами, удачи!», – отметил в своём напутственном слове выпускникам начальник Военного учебного центра при Южном федеральном университете полковник Александр Палеев.

В этот праздничный день к выпускникам также обратились директор Института военного обучения полковник запаса Владимир Шибанов, военный комиссар города Таганрога полковник запаса Андрей Першин, директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

«Я, как никто другой в городе Таганроге, осведомлен о том, какой ценой оплачивается каждый день специальной военной операции. Вы, молодые лейтенанты, уже герои. Вы прошли обучение в Военном учебном центре и получили лейтенантские погоны. Я верю, что каждый из вас достойно проявит себя на службе, станет настоящим защитником Отечества», – обратился к присутствующим Андрей Першин.

В рамках мероприятия состоялась церемония прощания с флагом ЮФУ. Кроме того, выпускники военного учебного центра исполнили песню «Вперёд, Россия!»

«Товарищи офицеры, преподаватели, родители и близкие, однокурсники и друзья! Сегодня мне выпала огромная честь обратиться к вам от лица нынешних выпускников ВУЦ со словами искренней благодарности за всё, что вы сделали для нас за эти, так быстро промелькнувшие, студенческие годы.

Мы благодарим преподавателей, которые нянчились с нами, давая необходимые знания, чувство ответственности и долга. Родителей, без поддержки которых было бы особенно нелегко. С которыми мы часто делились нашими радостями, победами, а бывало, и огорчениями. Однокурсников за то, что они все как один готовы были в трудную минуту подставить плечо товарищу. Оставались необходимыми, близкими и родными на протяжении всей студенческой жизни. Друзей за то, что они есть и, думаю, навсегда останутся с нами, где бы мы ни находились.

Мы вас не подведем. Будем честно выполнять свой воинский долг, служить верой и правдой своему Отечеству, беспрекословно исполняя приказы. Мы всегда будем помнить ваши наказы и наставления, заботу, одним словом, всё, что должен помнить человек с совестью. Спасибо вам большое и низкий поклон!», – сказал выпускник Александр Зимовнов.

Завершилось мероприятие музыкальными номерами от вокалистов студенческого клуба.

02-03-2023