В Таганроге состоялся выпуск обучающихся ВУЦ ЮФУ

Выпускникам Военного учебного центра ЮФУ присвоили первое офицерское звание лейтенант.

Торжественное мероприятие состоялось в студенческом клубе ИТА ЮФУ в Таганроге. Уже 16 лет ВУЦ Южного федерального университета готовит высококлассных специалистов для вооруженных сил Российской Федерации. За это время выпускниками военного учебного центра стали более 550 человек.

В начале мероприятия гости почтили минутой молчания память российских солдат и офицеров, погибших во время спецоперации по защите Донбасса.

• В Таганроге состоялся выпуск обучающихся ВУЦ ЮФУ

Затем выпускникам довели приказ Министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Теперь заключившие контракт сроком на три года выпускники ЮФУ будут по распределению отправлены на службу в Воронеж, Краснодар, Брянск, Владикавказ, Белгород, Тулу, Волгоград, Оренбург, Нижний Новгород, Хабаровск, Ставрополь, Забайкальский край и другие уголки нашей страны.

«Ребят поступает гораздо больше, но до выпуска доходят самые достойные. В это сложное время хочу пожелать вам, чтобы знания, опыт, полученные в ВУЦ, не довелось применять в боевых условиях. И не теряйте связь с нами, своими командирами, удачи!», – отметил начальник Военного учебного центра ЮФУ, полковник Александр Палеев.
  • В Таганроге состоялся выпуск обучающихся ВУЦ ЮФУ

В этот праздничный день с напутствиями к присутствующим обратилось руководство вуза: проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица, директор Института военного обучения, полковник запаса Владимир Шибанов, директор ИКТИБ Геннадий Веселов, директор ИРТСУ Антон Болдырев.

«Для меня большая честь поздравить наших молодых офицеров с окончанием ВУЦ и присвоением звания лейтенанта. Всегда в жизни российского общества офицерство занимало особое место. Это была, есть и будет элита; люди, которые обладают бесстрашием, благородством и безграничной преданностью Родине. Уверен, у наших выпускников в полной мере есть все эти качества», – обратился к присутствующим Анатолий Метелица.
  • В Таганроге состоялся выпуск обучающихся ВУЦ ЮФУ

В рамках мероприятия состоялась церемония прощания с флагом ЮФУ. Кроме того, выпускники военного учебного центра исполнили песню «Вперёд, Россия!»

«Мы ждали этот день 5,5 лет. Сквозь годы я могу вспомнить много счастливых и грустных моментов, но, несмотря ни на что, мы дошли до конца и надели офицерский мундир.
Хочу выразить слова благодарности родителям. С их поддержкой мы всегда двигались вперёд, добивались поставленных целей и задач. Огромное спасибо руководящему и преподавательскому составу институтов и ВУЦ. Вы вкладывали в нас душу и знания, передавали умения и бесценный опыт», – сказал выпускник Дмитрий Ростенко.

Завершилось мероприятие музыкальными номерами от вокалистов студенческого клуба. После чего выпускники начали принимать поздравления от родных и близких.

08-03-2022