Выпускникам ВУЦ ЮФУ присвоили первое офицерское звание – лейтенант.

Торжественное мероприятие состоялось на Октябрьской площади Таганрога. Уже 16 лет Военный учебный центр Южного федерального университета готовит высококлассных специалистов для вооруженных сил Российской Федерации. За это время выпускниками ВУЦ стали 600 человек.

• В Таганроге состоялся выпуск обучающихся Военного учебного центра при Южном федеральном университете

Девушкам и юношам довели приказ Министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Теперь заключившие контракт сроком на три года выпускники ЮФУ будут по распределению отправлены на службу в Москву, Псков, Калугу, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов, Чебаркуль, Самару, Крым, Северную Осетию, Чеченскую Республику, Хабаровск, Краснодарский край и другие уголки нашей страны.

«Для меня особая честь поздравить вас с окончанием Военного учебного центра и поблагодарить за доблестный труд, знания и смелость вступить в ряды российской армии в самый сложный на протяжении новейшей истории нашей страны период.

Слова «Родина в опасности» сегодня как никогда ощущаются нами буквально. Я желаю вам продолжить славные традиции военной истории нашего Отечества. У вас особое предназначение, поскольку вы заканчиваете инженерный вуз.

Очень приятно и знаменательно, что этот выпуск проходит в День семьи и верности. Так будьте верны традициям своей семьи, страны и нашего университета. Мы гордимся вами и ждём за новыми знаниями, обменом мнениями. Удачи вам, служите России!»,
обратилась к присутствующим ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В этот день поздравляли и напутствовали выпускников председатель городской Думы глава г.Таганрога Инна Титаренко, проректорский корпус Университета, офицеры.

«Выпуск 2022 года особенный, что связано с текущей военно-политической обстановкой в России и мире. К сожалению, у нашей страны ещё много врагов, но доблестные вооружённые силы РФ противостоят им.
Сейчас вы вольётесь в офицерский корпус России, будете продолжать славные боевые традиции наших предков, действующих офицеров, солдат, сержантов. Мне радостно от того, что вы прошли этот путь до конца, не свернули, несмотря ни на что. Я желаю вам побед, отличной карьеры, достойной каждого из вас, и военной удачи»,

отметил начальник ВУЦ ЮФУ, полковник Александр Палеев.

В ВУЦ ЮФУ студенты могут получить двойную специальность: изучить природу распространения радиоволн, работу электрических цепей, систем связи в рамках гражданской образовательной программы и освоить практическое применение этих знаний на современных образцах вооружения и военной техники. Это выгодно отличает их от выпускников военных училищ.

«Сегодня более 80 молодых ребят стали офицерами. Это торжественное событие мы отмечаем в непростое для страны время, когда поднявший голову нацизм в очередной раз испытывает на прочность единство нашей многонациональной Родины.

Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить безопасность и целостность России. В этот исторический день мы благодарны родителям и, конечно, преподавательскому составу, который вложил душу, весь свой профессионализм в нашу подготовку.

Я поздравляю выпускников, которые с честью прошли эти пять лет, которые, надев погоны, дав присягу, понимают, что будущее страны зависит от нас. Мы – офицеры России, наследники Великой Победы, всегда будем держать равнение на поколение победителей, честно и преданно служить Родине»,
подчеркнула выпускница ВУЦ ЮФУ Ксения Грибкова.

В рамках мероприятия состоялась церемония прощания с флагом Южного федерального университета. Кроме того, выпускники Военного учебного центра исполнили песню «Вперёд, Россия!»

Завершилось мероприятие торжественным маршем офицеров и студентов ВУЦ ЮФУ под аккомпанемент оркестра. После чего выпускники начали принимать поздравления от родных и близких.

11-07-2022