Уже в 15-й раз в таганрогском кампусе Южного федерального университета состоялся концерт «Рыцарь». В нём участвуют команды, представляющие кафедры Военного учебного центра при ЮФУ. В этом году на сцене студенческого клуба сошлись «На связи» (кафедра связи № 1), «Мама, я СИТ» (кафедра специальных информационных технологий), «Залёт» (кафедра воздушно-космических сил), «Ударная сила» (кафедра радиоэлектронной борьбы) и «Связной Фреш» (кафедра связи № 2).

«У нас это мероприятие проходит традиционно, несмотря на никакие перипетии и катаклизмы. Конкурс «Рыцарь» нацелен показать, что военные – особенные люди, которые в нужный момент могут и Родину защитить от супостата, и в соответствующей обстановке прекрасно шутить.

Поэтому поздравляю всех с наступающим праздником, желаю мирного неба над головой, процветания и чтобы с фронта нам поступали только радостные вести»,
обратился к собравшимся начальник Военного учебного центра при ЮФУ, полковник Александр Палеев.

Мероприятие началось с официальной части. В торжественной обстановке был доведён приказ о поощрении личного состава и присвоении студентам ВУЦ очередных званий.

• В студенческом клубе ЮФУ прошёл ежегодный военно-патриотический конкурс «Рыцарь-2024»

В основную программу вечера вошли четыре конкурса. В «Приветствии» от участников требовалось как можно веселее представить свою команду. После знакомства зрителей ожидал «Патриотический конкурс». Здесь студенты могли проявить себя как серьёзные драматические актёры. Судейская коллегия в своих оценках была единодушна: все команды за этот конкурс получили максимальный балл.

Третий конкурс стал нововведением. В «Агитационном ролике» обучающиеся должны были представить видеозарисовку военно-профессиональной направленности для формирования у молодежи мотивации на поступление в Военный учебный центр и получения военной специальности. Завершало программу концерта «Домашнее задание», где студенты готовили инсценировки, миниатюры собственного сочинения или по известным произведениям.

Членами жюри «Рыцаря» в этом году стали заместитель директора Института управления в экономических, экологических и социальных системах Елена Защитина, заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности Антон Кумов, заместитель директора Института радиотехнических систем и управления Тимур Пацюк, начальник кафедры общевоенной подготовки № 2, полковник Евгений Лубашев. Председателем судейской коллегии был назначен начальник кафедры общевоенной подготовки № 1, полковник Алексей Ежов.

«Этот «Рыцарь» для меня стал юбилейным, десятым. Сначала я посещал концерты в качестве зрителя, затем как группа поддержки, журналист, но сегодня впервые выступаю в статусе члена жюри, а это особая ответственность и эмоции.

Написать миниатюру, придумать СТЭМ с нуля непросто даже профессиональным юмористам. А для тех, кто выбрал целью своей жизни защиту Родины, это задача ещё сложнее. То, что студенты Военного учебного центра из года в год дарят нам такие замечательные концерты, заслуживает отдельных аплодисментов»,
отметил заместитель директора ИРТСУ по вопросам воспитания и продвижения инженерного образования Тимур Пацюк.

По итогам концерта жюри отдало предпочтение команде «Ударная сила». Этот титул стал уже пятым для представителей кафедры РЭБ.

«После оглашения результатов я выдохнул с облегчением, мне не верилось, что это случилось. Считаю, что формула нашего успеха – бешенное желание победить, а также долгая и упорная работа. Подготовка началась сразу по завершении конкурса «Рыцарь-2023», но формирование команды продолжалось до самого декабря. Я считаю, что мне удалось найти тех ребят, которые идеально подходили духу чемпионов»,
рассказал капитан команды «Ударная сила» Николай Сертаков.

В завершение мероприятия каждой команде вручили сладкий подарок – торт, а победитель – команда кафедры РЭБ «Ударная сила» – получил главный приз – переходящую бронзовую статуэтку Рыцаря.

Итоги военно-патриотического конкурса «Рыцарь-2024»

1. «Ударная сила» (22,8 балла)
  2. «На связи» (21,8 балла
  3. «Мама, я СИТ» (20 баллов)